某商品按每个5元的利润卖出11个的钱,与按没个11元的利润卖出10个的钱一样多.这种商品的成本是多少元?

6877174 1年前 已收到3个回答 举报

凌子寒 幼苗


就是设成本x元
所以
11*(5-x)=10*(11-x)
x=-55
这个人有毛病,不仅不赚,还贴人家55块,这就是成本...


4

luzhuke 幼苗


设该商品成本为X,则:
(X+5)*11=(X+11)*10
解得:X=55
即,该商品的成本为55元。


2

沧海听涛客 幼苗


设成本为X,则
11*(5+X)=10*(11+X)
解得:X=55
所以商品的成本为55元/件


1