某商品按每个五元的利润卖出四个总钱数与按每个20元的利润卖出三个总钱数一样多你知道这个商品的成本价吗?

好uu 1年前 已收到1个回答 举报

伽一 幼苗


设:这个商品的成本从是X元,那么:
每个 5元利润的价格为(X+ 5),卖出4个,总共的钱为4 *(X+ 5)= (4X +20)元
每个20元利润的价格为(X+20),卖出3个,总共的钱为3 *(X+20)= (3X +60)元
即:4X+ 20 =3X + 60,方程两边减3X,得出:
X + 20 = 60
即:X = 40
答:此商品成本为40元


10