一种商品按每个5元的利润卖出4个的钱数,比按每个25%的利润率卖出个3个钱数多出30元,请问按每个30%的利润率卖出10

一种商品按每个5元的利润卖出4个的钱数,比按每个25%的利润率卖出个3个钱数多出30元,请问按每个30%的利润率卖出100个的钱数是多少元?
wxmhtk 1年前 已收到1个回答 举报

风云过 幼苗


解题思路:由于进价是一定的,可设进价为x,又售价=进价+利润,所以按每个5元的利润卖出商口的单价是x+5,按每个25%的利润率卖出的商品的单价是:x+25%x,由此据题意可得等量关系式:(x+5)×4=(x+25%x)×3+30,由此求出进价后,就能求出按每个30%的利润率卖出100个的钱数是多少元了.

可设进价为x,则得方程:
(x+5)×4=(x+25%x)×3+30
4x+20=3x+75%x+30;
25%x=10;
x=40.
所以进价为40元,则按每个30%的利润率卖出100个的钱数是:
(40+40×30%)×100
=52×100,
=5200(元).
答:按每个30%的利润率卖出100个的钱数是5200元.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 完成本题的关健是据所给条件列出等量关系式先求出进价是多少.


9