某商品按25%的利润定价,然后八五折卖出,共获利96元,这件商品的成本是多少元?

八级米女张锅后 1年前 已收到1个回答 举报

皮皮鲁666 种子


设成本为x元.那么可列方程为:
[(1+25%)x]*85%=x+96
1.25x*0.85=x+96
1.0625x=96
x=1536
所以成本为1536元.


5