某种商品按成本的25%的利润为定价,然后为吸引顾客又打着九折的优惠措施卖出,结果商家获利700元.这种商品的成本价是__

某种商品按成本的25%的利润为定价,然后为吸引顾客又打着九折的优惠措施卖出,结果商家获利700元.这种商品的成本价是______元.
EyeNe 1年前 已收到1个回答 举报

bpelo 幼苗


解题思路:把这种商品的成本价看做单位“1”,按成本的25%赢利定价,就是定价相当于成本价的1+25%=125%;又以“九折”卖出,也就是卖出的价相当于成本价的125%×90%=112.5%;结果仍获利700元,即700元相当于成本价的:112.5%-1=12.5%,故成本价为700÷12.5%.

700÷[(1+25%)×90%-1],
=700÷[1.25×0.9-1],
=700÷[1.125-1],
=700÷0.125,
=5600(元);
答:这种商品成本每台5600元.
故答案为:5600.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 解答此题的关键是找单位“1”,进一步发现比单位“1”多或少百分之几,由此解决问题.

1年前 追问

10

EyeNe 举报

麻烦可以写出过程吗?快一点行卜?