100千克花生可以榨花生油48千克,平均1千克花生可以榨花生油多少千克?10千克呢?1吨呢?

yiqunyiqun 1年前 已收到5个回答 举报

jinyan10000 幼苗


100千克出油48千克
1千克 出油0.48千克
10千克 出油4.8千克
1吨=1000千克
1000千克出油480千克
都是以100千克出油48千克为依据,只要移动小数点位置就OK

1年前 追问

10

yiqunyiqun 举报

  列使

举报 jinyan10000

100千克——1千克 ,缩小100倍,榨出花生油也缩小100倍。把花生油48千克向左移动两位小数点即可。若非要算式不可,就是 48÷100=0.48千克。 其它以此类推。

唐云腾 幼苗


1千克花生榨0.48千克花生油
10千克花生榨4.8千克花生油
1吨=1000千克花生榨480千克花生油


2

热血痞子 幼苗



1千克花生: 1÷100×48=0.48千克
10千克花生: 10÷100×48=4.8千克
1吨花生,即1000千克:1000÷100×48=480千克


2

短线的感觉 幼苗


1KG=0.48KG
10KG=4.8KG
1吨=1KG也一样=0.48啊


0

拉庚坡2781 幼苗


平均1千克花生可以榨0.48千克的花生油,10千克4.8千克,1吨480千克!


0