2又3分之2千克花生可榨油1又9分之1千克,每千克花生可榨油( )千克;要榨1千克花生油需要花生( )千克.

鲜虾云吞 1年前 已收到1个回答 举报

潇湘猛虎 幼苗


2又3分之2千克花生可榨油1又9分之1千克,每千克花生可榨油( 12分之5)千克;要榨1千克花生油需要花生(2.4 )千克.
1又1/9÷2又2/3
=10/9÷8/3
=5/12千克

2又2/3÷1又1/9
=8/3÷10/9
=2.4千克


9