某商店以每件21元的价格购进一批商品,若每件商品售价为a元,则可卖出(350-10a)件,但物价局规大神们帮帮

emc12 1年前 已收到1个回答 举报

chrun 种子


方程应该是:(a-21)(350-10a)=400 解得:a=25 或 31 又 a所以 a所以 a=25 所以 需要卖出商品的件数为(350-10a)=350-10*25=100(件) 每件商品的售价=a=25(元) 答:需要卖出商品的件数为100件,每件商品的售价应为25元.


2