小张以每只2.8元的价格购进一批玩具兔,然后以每只3.6元的价格卖出.当卖出总数的5/6时,不仅收回全部成本,还盈利24

小张以每只2.8元的价格购进一批玩具兔,然后以每只3.6元的价格卖出.当卖出总数的5/6时,不仅收回全部成本,还盈利24元,小张共购进玩具兔几只
beans2007 1年前 已收到3个回答 举报

zuccmylove1985 花朵


120只
设x只,则
3.6x X 5/6=2.8x+24
x=120

1年前 追问

5

beans2007 举报

过程详细点

举报 zuccmylove1985

120只 设x只,则 3.6x X 5/6=2.8x+24 3x=2.8x+24 3x-2.8x=24 0.2x=24 x=120

cq_cl_2004 幼苗


设:进货X只玩具兔
3.6x X 5/6=2.8x+24
得:X=120


2

woaini127 幼苗


120


1