张师傅以每只2,80元的价格购进一批玩具,然后以每只3,60元的价格卖出,当卖出总数的5/6时,不仅收回了全部成本,还盈

张师傅以每只2,80元的价格购进一批玩具,然后以每只3,60元的价格卖出,当卖出总数的5/6时,不仅收回了全部成本,还盈利24元,张师傅一共购进多少玩具?
xj19790214 1年前 已收到6个回答 举报

papa2tiger 幼苗


设购进了X
2.8X=3.6(X*5/6)-24
X=120


7

穆小豆 幼苗


设 张师傅购进了x个玩具,可得方程
(3.6-2.8)x*5/6-2.8x=24
剩下的方程自己解啦。


2

vbook 幼苗


设他买了X只玩具 3.6*5/6*X-2.8X=24
解方程得X=120 (只)


2

笑忘前因 幼苗


会方程吗?
会的话设一共买了X个
2.8x是进价 3.6x是卖的价格
3.6x × 5/6 -24 = 2.8x
X = 120

要是还不会的+我q 1412933920


2

gwzjj2005 幼苗


设购进了X只
2.8X=3.6(X*5/6)-24
X=120


0

rehuochongtian 幼苗


3.6*X*(5/6)-2.8*X*(5/6)=24,,,,,X=36


0