好家乡超市以每支4.5元的价格购进一批中性笔,以每支5.4元零售价卖出,当卖剩下4支时,除了收回成本外,还盈利50.4元

好家乡超市以每支4.5元的价格购进一批中性笔,以每支5.4元零售价卖出,当卖剩下4支时,除了收回成本外,还盈利50.4元。好家乡超市一共购进中性笔多少支?
dancing-bird 1年前 已收到3个回答 举报

a909a909a909 花朵


假设一共上了x本 则 5.4(x- 4)= 4.5x + 50.4 x = 80

1年前 追问

8

举报 a909a909a909

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

dancing-bird 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

江陵的雪 幼苗


79支


0

lioumangtu 幼苗


50.4÷(5.4-4.5)+4=60


0