“绿叶”超市以1元钱3个鸡蛋的价格购进一批鸡蛋,先以1元钱2个鸡蛋的价格出售,售出一半后,进行促销活动,价格降为2元钱7

“绿叶”超市以1元钱3个鸡蛋的价格购进一批鸡蛋,先以1元钱2个鸡蛋的价格出售,售出一半后,进行促销活动,价格降为2元钱7个.最后还剩下10个鸡蛋进结算,超市已经赚了240元钱,那么购进的这批鸡蛋共有多少个?
zhlnn 1年前 已收到1个回答 举报

hbxnsy 幼苗


解题思路:此题要求用方程解答,可设购进的这批鸡蛋共有x个,由“先以1元钱2个鸡蛋的价格出售,售出一半”,可知这一半收入的钱数为([1/2]x×[1/2])元,最后剩下7个鸡蛋,用剩余的一半减去7个后收入的钱数为[([1/2]x-10)×[2/7]]元,根据“收入的钱数=盈利钱数+购进鸡蛋花费的钱数”列出方程[1/2]x×[1/2]+([1/2]x-10)×[2/7]=240+[1/3]x,解答即可.

设购进的这批鸡蛋共有x个,由题意得
[1/2]x×[1/2]+([1/2]x-10)×[2/7]=240+[1/3]x,
[1/4]x+[1/7]x-[20/7]=240+[1/3]x,
5x=20400,
x=4080.
答:购进的这批鸡蛋共有4080个.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此题重点是根据“收入的钱数=盈利钱数+购进鸡蛋花费的钱数”列出方程.


9