文化用品商店以每本4.5元购进一批相册,以每本5.4元出售,卖到还剩4本时,除成外还获得利润50.4元,则...

文化用品商店以每本4.5元购进一批相册,以每本5.4元出售,卖到还剩4本时,除成外还获得利润50.4元,则...
文化用品商店以每本4.5元购进一批相册,以每本5.4元出售,卖到还剩4本时,除成外还获得利润50.4元,则这个商店购进相册多少本?
宫藤 1年前 已收到4个回答 举报

jack_theripper 种子


假设一共上了x本

5.4(x- 4)= 4.5x + 50.4
x = 80
还有一种方法,由于每本赚5.4- 4.5 = 0.9
那么现在一共赚了50.4 + 4.5* 4 = 68.4(还有4本的成本是4.5* 4)
那么68.4/0.9 = 76本,也就是卖了76本,那么还剩下4本没卖.所以一共有80本


1

ww牛奶 幼苗


(50.4-4.5*4)/(5.4-4.5)=36本


2

温_馨 幼苗


(50.4+5.4*4)/(5.4-4.5)=80本
❤您的问题已经被解答~~(>^ω^<)喵
如果采纳的话,我是很开心的哟(~ o ~)~zZ


1

大山的回答 幼苗


80本 设进x本,则 4.5x=5.4(x-4)-50.4
既得x=80


0