某超市以每双5.4元购进一批款式相同的袜子,然后以每双7.5元售出,当这些袜子卖到只剩下10双时,就已获利336元.这个

某超市以每双5.4元购进一批款式相同的袜子,然后以每双7.5元售出,当这些袜子卖到只剩下10双时,就已获利336元.这个超市购进多少双袜子?
long23 1年前 已收到1个回答 举报

aaman 幼苗


解题思路:根据题干分析可得:每双袜子可以获利7.5-5.4=2.1元,因为已经获利345元,所以一共卖出了336÷2.1=160双,再加上10双,就是超市购进的袜子总数.

336÷(7.5-5.4)+10,
=336÷2.1+10,
=160+10,
=170(双),
答:超市一共购进170双袜子.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 购进获利的总钱数和每双袜子可以获利的钱数,求出已经卖出了多少双,即可解答问题.


8