服装店老板买进500双袜子,每双进货价是3元,原零售价是5.4元.因袜子太贵,没人买,老板决定按原零售价的八折出售,卖完

服装店老板买进500双袜子,每双进货价是3元,原零售价是5.4元.因袜子太贵,没人买,老板决定按原零售价的八折出售,卖完500双袜子能获利多少元,是盈还是亏?
一本书第一天看了总页数的二十五分之四,第二天看了总页数的二十分之九多10页,还剩29页没看,这本书共多少页?
得意潇洒 1年前 已收到4个回答 举报

暑之冰 春芽


(5.4*0.8-3)*500
=1.32*500=660
赚了660元
39÷(1-4/25+9/20)
39÷39/100=100(页)
有100页


7

龙翔无忌 幼苗


500×3=1500元 500×5.4=1200元
5.4×80%=4.32元 4.32×500=2160元
1500-2160=660元 获利660元,盈了.
...


2

JLJ521 幼苗


500*5.4*0.8-500*3=260 盈利260
(29+10)/(1-4/25-9/20)
=100页


1

miaomiao237 幼苗


1.5.4 X 80% X 500=2160元
500 X 3=1500元
2160-1500=660元
答:卖完500双袜子能获利660元,是盈.
2.设这本书共x页.
4/25x+(9/20x+10)=x+10
x=100
答:这本书共100页.


0