服装店老板买进500双袜子,每双进货价是3元,原零售价是4元.因袜子太贵,没人买,老板决定按.

服装店老板买进500双袜子,每双进货价是3元,原零售价是4元.因袜子太贵,没人买,老板决定按.
服装店老板买进500双袜子,每双进货价是3元,原零售价是4元.因袜子太贵,没人买,老板决定按原零售价的八折出售,卖完300双.剩下的又按原零售价的七折出售.请你帮助服装店老板算一下,卖完这500双袜子是盈利还是亏本?请大侠指导!
要列出算式……
frudiazhao 1年前 已收到1个回答 举报

79793281 幼苗


500双袜子赚了20块钱,八折是3.2元一双,4*0.8=3.2,3.2一双赚了2毛钱一双,一共买掉了300双,一共赚了60元.七折4*0.7=2.8,亏2毛钱一双,一共买了200双,就亏了40元.60-40=20,一共赚了20元.


4