(1)赵奶奶从超市买回了6双袜子,每双3.8元,售货员找给赵奶奶27.2元,赵奶奶付给售货员多少元?

(1)赵奶奶从超市买回了6双袜子,每双3.8元,售货员找给赵奶奶27.2元,赵奶奶付给售货员多少元?
(2)商店运来一些白衬衫和黑衬衫一共有85件,其中白衬衫的数量是黑衬衫的4倍,商店运来黑衬衫多少件?
(3)甲乙两人分别从相距48千米的东西两地同时向西行驶,甲汽车每小时行12千米,乙步行每小时4千米,几小时后甲可以追上乙?(最后一道可以不用方程)
qiushuiyiren1997 1年前 已收到1个回答 举报

2orcvdyl 幼苗


1·设付给x元 x-27.2=6*3.8 x=50 50元
2·设黑衬衫x件 4x+x=85 5x=85 x=17 17件
3·设甲需要x小时 12x=48+4*x 8x=48 x=6 小时


4