服装店老板购进500双袜子,每双袜子进货是3元,零售价是4.5元,因为袜子太贵没人买,老板决定按零售价的八折出售,买了3

服装店老板购进500双袜子,每双袜子进货是3元,零售价是4.5元,因为袜子太贵没人买,老板决定按零售价的八折出售,买了300双,剩下的按原零售价的六折出售,买完这五百双袜子是盈利还是亏本?我要的是算式和答案
lhc19771016 1年前 已收到1个回答 举报

大狼的天空 幼苗


八折:4.5×0.8=3.6元,3.6×300=1080元
六折:(500-300)×(4.5×0.6)=200×2.7=540元
共卖:1080+540=1620元
进价:500×3=1500元,
1500元<1620元,
答:亏本.

1年前 追问

2

举报 大狼的天空

不好意思,打错了,是盈利,抱歉啊

lhc19771016 举报

太感谢你了

lhc19771016 举报

还有几题能教我吗

举报 大狼的天空

我看看吧!

lhc19771016 举报

好啊好啊

lhc19771016 举报

我拍下来给你

lhc19771016 举报

一题一题来

举报 大狼的天空

第三题钢管长是?

举报 大狼的天空

(40÷2)²-(20÷2)² =400-100=300㎝² 300×3.14=942㎝² 942×钢管的长就可以了

举报 大狼的天空

钢管的长看不清楚

lhc19771016 举报

他是个环形

lhc19771016 举报

外圈直径是40厘米,内圈直径是20厘米

lhc19771016 举报

你说的是第几题

lhc19771016 举报

他的长是250厘米

lhc19771016 举报

下面咧

举报 大狼的天空

你都不会?

lhc19771016 举报

第四题和第五题不会

举报 大狼的天空

额。 。 。