我们把梯形下底与上底的差叫做梯形的底差,梯形的高与中位线的比值叫做梯形的纵横比,如果某一等腰梯形腰长为5,底差等于6,面

我们把梯形下底与上底的差叫做梯形的底差,梯形的高与中位线的比值叫做梯形的纵横比,如果某一等腰梯形腰长为5,底差等于6,面积为24,则该等腰梯形的纵横比等于______.
lin2003098 1年前 已收到2个回答 举报

懒虫cc 春芽


解题思路:利用勾股定理求出高,根据面积求出中位线的长度,然后按照题目所给信息即可求出纵横比.

根据题意做出图形,过A作BC边的高AE,
由题意得:BC-AD=6,
则BE=3,
∵AB=5,
∴AE=
AB2−AE2=4,
又∵面积为24,
∴[1/2](AD+BC)•AE=24,
代入AE可得:[AD+BC/2]=6,
故等腰梯形的中位线长度为6,
则该等腰梯形的纵横比=[4/6]=[2/3]

故答案为:[2/3].

点评:
本题考点: 等腰梯形的性质;梯形中位线定理.

考点点评: 本题考查了等腰梯形的性质,难度适中,认真读题求出高及中位线的长度是关键.


8

didi1976929 幼苗


4:6=2:3


0