已知某企业的销售收入为10000元,固定成本为2200元,保本作业率为40%.在此情况下,该企业可实现利润是( C )

已知某企业的销售收入为10000元,固定成本为2200元,保本作业率为40%.在此情况下,该企业可实现利润是( C )
A.1800元 B.2300元 C.3300元 D.3800元
怎么算的?
mhtc 1年前 已收到1个回答 举报

119194 幼苗


保本作业率为40%,即销售额为10000*40%=4000元时保本,
变动成本率=(4000-2200)/4000*100%=45%
实现利润=(全部销售额-保本销售额)*(1-变动成本率)=6000*55%=3300元


30