已知某企业的生产函数为Q=L2/3K1/3,劳动的价钱PL=2,资本的价格PK=1.求:(1)当成本C=3000时,企业

已知某企业的生产函数为Q=L2/3K1/3,劳动的价钱PL=2,资本的价格PK=1.求:(1)当成本C=3000时,企业实现最大产量时的L,K和Q的均衡值(2)当产量Q=800时,企业实现最小成本
已知某企业的生产函数为Q=L2/3K1/3是L^2/3K^1/3
kk鸟复活 1年前 已收到1个回答 举报

云雨飞扬1029 幼苗


由题意可知,C=2L+K,
Q=L2/3K1/3
为了实现最大产量:MPL/MPK=W/r=2.
当C=3000时,得.L=K=1000.
Q=1000.
(2).同理可得.800=L2/3K1/3.2K/L=2
L=K=800
C=2400


8