双曲线C:x^2-y^2/64=1经过;x'=3x,2y'=y变换后 所得曲线C'的焦点坐标为

cy红狐 1年前 已收到1个回答 举报

赫狼 幼苗


x^2-y^2/64=1
x'=3x,2y'=y变换后
x=x'/3
y=2y'
(x'/3)^2-(2y')^2/64=1
x'^2/9-y'^2/16=1
曲线C'是x'^2/9-y'^2/16=1
c^2=9+16=25
c=5
焦点是(-5,0),(5,0)
如果你认可我的回答,请点击“采纳答案”,祝学习进步!


4