已知某厂商的生产函数为Q=0.5*L的三分之一次方*K的二分之三次方,当资本投入量K=50时资本的总价格为500,劳动的

已知某厂商的生产函数为Q=0.5*L的三分之一次方*K的二分之三次方,当资本投入量K=50时资本的总价格为500,劳动的价格P(l)=5
lxjcomcn 1年前 已收到1个回答 举报

aotug 种子


这是一个典型的短期成本论问题.
(1)因为
Q=0.5L^(1/3)K^(2/3)
K不变恒为50带入上式即可得L和Q的关系

Q=0.5L^(1/3)50^(2/3)
(2)又有成本函数C=wL+rK,其中w=5,rK=500
C=5L+500
和Q=0.5L^(1/3)50^(2/3)联立可解出C和Q的关系,也即成本函数.C=2Q^3/625
AC=C/Q=C=2Q^2/625
,MC=dC/dQ=C=6Q^2/625
(3)由利润最大化条件P=MC
得100=6Q^2/625即可解出最大化产量Q.
利润再用PQ-C(Q)即可得.在此就不写出了
是否可以解决您的问题?


5