已知生产函数是Q=L2/3K1/3,假定市场上的要素价格为=PL=2元,PK=1元,求:(1)当成本C=2000时,企业

已知生产函数是Q=L2/3K1/3,假定市场上的要素价格为=PL=2元,PK=1元,求:(1)当成本C=2000时,企业实现最
大产量时的L、K和Q的均衡值.(2)当产量Q=800时,企业实现最小成本时的L、K和C的均衡值.
太郎靖宜 1年前 已收到1个回答 举报

lxmnyd 幼苗


1.生产函数Q=L^2/3K^1/3
所以MPL=2/3L^(-1/3)K^1/3
MPK=L^2/3*1/3K^(-2/3)
又因为MPL/W=MPK/R
所以K=L
又由成本方程得:C=KR+LW,又C=2000
所以L=K=Q=2000/3
2.因为MPL/W=MPK/R
所以K=L
800=L^2/3K^1/3
L=K=800
又由成本方程得:C=KR+LW
所以C=2400


11