已知生产函数为Q=f(K,L) = 10KL/(K+L).求劳动的边际产量及平均产量函数.

弯弯小豆 1年前 已收到1个回答 举报

7574000 幼苗


式子中K代表资本的投入L代表劳动的投入
那么劳动的边际产量就是产量对劳动求偏导
dQ/dL=[10*K*(K+L)-10*KL]/(K+L)^2=10*[K/(K+L)]^2
平均就更简单AQ=Q/L=.10K/(K+L).


7