商场搞促销,将两件毛衣都以300元的价钱卖出.结果与进价比较,第1件可以赚1/5,第2件亏本1/5,请你帮助商场计算一下

商场搞促销,将两件毛衣都以300元的价钱卖出.结果与进价比较,第1件可以赚1/5,第2件亏本1/5,请你帮助商场计算一下,这种销售方式商场是亏了还是赚了?若亏了,那么亏了多少钱?若赚了,那么赚了多少钱?
能不能不用一元二次方程做,
mollyforward 1年前 已收到1个回答 举报

cklzw 春芽


用一元一次方程就行了.
设赚钱的毛衣原价为X,则:300-X=X/5,解得X=250
设亏钱的毛衣原价为Y,则:Y-300=X/5. 解得Y=375
那么,两件毛衣成本为X+Y=250+375=625.而商场两件一起卖600.显然亏了25块钱.


10