有两件商品,都为300元出售,一件赚了1/5,一件亏了1/5,两件商品在一起,是赚了还是亏了?

有两件商品,都为300元出售,一件赚了1/5,一件亏了1/5,两件商品在一起,是赚了还是亏了?
一定要是对的!不是对的不给悬赏!要算式!要思路!
cynthiapooler 1年前 已收到1个回答 举报

阳关侠客 幼苗


得先求出进价
第一个用300除以1+1/5=250
第二个用300除以1-1/5=375
(375-300)-(300-250)=25
亏了,亏了25元


7