一块平行四边形的稻田,底是75米,高是60米,在这块地里共收稻谷4860千克.(根据这句话完成以下问题)

一块平行四边形的稻田,底是75米,高是60米,在这块地里共收稻谷4860千克.(根据这句话完成以下问题)
(1).这块稻田的面积是多少公顷?
(2).平均每公顷收稻谷多少千克?
货场将一批圆木堆积成横截面是梯形的圆木堆,每堆最上层都是5根,工8层.每堆圆木有多少根?
请不要抄袭
叶落袭人 1年前 已收到1个回答 举报

HWHTS 幼苗


1 面积:75×60=4500平方米=4500÷10000=0.45公顷
这块稻田的面积是0.45公顷
4860÷0.45=10800千克
平均每公顷收稻谷10800千克
2 最上层是5,最下层应是12,高是8
每堆:(5+12)×8÷2=68根


3