一块平行四边形的稻田,底长45米,高40米.每公顷稻田能收稻谷6000千克,这块稻田可收稻谷多少千克?

一块平行四边形的稻田,底长45米,高40米.每公顷稻田能收稻谷6000千克,这块稻田可收稻谷多少千克?
还有一道:一只座钟的分针长10cm,分针尖端走过多少厘米?分针扫过的面积又有多大?
TNT青春飞扬 1年前 已收到2个回答 举报

zzmmartin 幼苗


s=45*40=1800m^2=0.18公顷
可收6000*0.18=1080kg


6

zidun 幼苗


你好!
1.这块稻田可收稻谷——
45*40*6000
=1800*6000
=10800000平方米
=1080千克
答:这块稻田可收稻谷1080千克。
2.分针尖端走过:10*2*3.14*4分之3=47.1厘米
扫过面积:10²*3.14*4分之3=235.5平方厘米
祝你学习进步,望采纳,谢谢!!!!!!!!...


0