一块正方形砖,长与宽的比是2:1,高与宽的比是2:1,这块砖的所有棱长总和是140厘米,长宽高是多少

东方黑云 1年前 已收到6个回答 举报

yanjiansese 幼苗


设宽为X,则长为2X 高为2X
2X*4+2X*4+X*4=140
X=7厘米
长为14厘米,高为14厘米,宽为7厘米


5

luojiepeng 幼苗


设宽为x,则长为2*x,则高为2*x
依题意有:
2*(x+2*x+2*x)=140
所以x=14(厘米)
即有宽为14厘米,则长为28厘米,则高为28厘米


2

timetokill 幼苗


长与宽的比是2:1,高与宽的比是2:1
长:宽:高=2:2:1
140/4=35--------------------长宽高的和
长=35*2/5=10
宽=35*2/5=10
高=35*1/5=5


2

jzran 幼苗


是正方形怎么还有长与宽的比是2:1啊?是长方体吧,长为14,高14,宽7


1

福龙弟 幼苗


长20cm
宽10cm
高5cm


1

南岸坡 幼苗


长:14厘米,高:14厘米,宽:7厘米


1