用大小1*1,2*2.3*3的正方形瓷砖铺一块23*23的正方形地面铺一块23*23的正方形瓷砖铺一块23*23的正方形

用大小1*1,2*2.3*3的正方形瓷砖铺一块23*23的正方形地面铺一块23*23的正方形瓷砖铺一块23*23的正方形地面
请设计一种方案,用1*1,2*2,3*3的正方形瓷砖将地面铺满;
czbzizi 1年前 已收到3个回答 举报

linzi53770 花朵


1块1×1,132块2×2
设2×2x块,3×3y块
4x+9y=529
4x=529-9y
x=(529-9y)/4=132.25+9/4y
因为y是整数,若y不是4的倍数,则9/4y为小数,则x一定是小数,若y是4的倍数,9/4y是9的倍数
x是小数,方程无整数解


8

athlan021 幼苗


1*1 3块 ,2*2 1块 .3*3 58块


1

hzj0101410 幼苗


49个3*3
21个2*2
4个1*1


1