已知tan4=3/4 求sin4 cos4的值

darling11111 1年前 已收到4个回答 举报

不甘沉沦 幼苗


tana=3/4
平方得
sin²a=(9/16)cos²a
sin²a+cos²a=(25/16)cos²a=1
得 cos²a=16/25
所以cosa=4/5 或 cosa=-4/5
sina=3/5 sina=-3/5


8

好运福来 果实


sin4=-3/5
cos4=-4/5


2

动动的宝贝 幼苗


tan4=sin4/cos4=3/4
sin²4+cos²4=1
解得sin4=3/5,cos4=4/5
或者sin4=-3/5,cos4=-4/5
所以sin4cos4=12/25


0

lovediving 幼苗


tanA=3/4 sec^2A=1+tan^2A=1/cos^2A
cosA=4/5 sinA=3/5
cosA=-4/5 sinA=-3/5


0