已知θ是第三象限角,且sin4θ+cos4θ=59,那么sin2θ=______.

sweetvegetable27 1年前 已收到2个回答 举报

freeangelxie 幼苗


解题思路:根据已知正弦和余弦的四次方和的值和要求的结论是sin2θ,所以把正弦和余弦的平方和等于1两边平方,又根据角是第三象限的角判断出要求结论的符号,得到结果.

∵sin2θ+cos2θ=1,
∴sin4θ+cos4θ+2sin2θcos2θ=1,
∵sin4θ+cos4θ=
5
9
∴2sin2θcos2θ=
4
9
∵角是第三象限角,
∴sin2θ=
2
2
3,
故答案为:
2
2
3.

点评:
本题考点: 三角函数的恒等变换及化简求值.

考点点评: 已知一个角的某个三角函数式的值,求这个角的其他三角函数式的值,一般需用三个基本关系式及其变式,通过恒等变形或解方程求解.


9

painful555 幼苗


{(sinA)^2+(cosA)^2}=(sinA)^4+(cosA)^4+2(sinA)^2*(cosA)^2=5/9+sin2A/2=1,所以sin2A=8/9


1