已知tan(Θ+π/4)=3,求1+sin4Θ-cos4Θ/1+sin4Θ+cos4Θ的值.

r8zwvb 1年前 已收到4个回答 举报

听雨-落荷 幼苗


1+sin4Θ-cos4Θ=2sin2θcos2θ+2(sin2θ)^2=2sin2θ(sin2θ+cos2θ)
1+sin4Θ+cos4Θ=2sin2θcos2θ+2(cos2θ)^2=2cos2θ(sin2θ+cos2θ)
∴1+sin4Θ-cos4Θ/1+sin4Θ+cos4Θ
=tan2θ
= - cot2(θ+π/4)
= - (1-tan(θ+π/4)^2)/(2tan(θ+π/4)
=(3^2-1)/(2×3)
=4/3


6

hyc884 幼苗


tan(Θ+π/4)=(1+tanΘ)/(1-tanΘ)=3 1+tanΘ=3-3tanΘ tanΘ=1/2
[1+sin4Θ-cos4Θ]/[1+sin4Θ+cos4Θ]
=[1+2sin2Θcos2Θ-(1-2sin^22Θ)]/[1+2sin2Θcos2Θ+(2cos^22Θ)]
=2sin2Θ(cos2Θ+-sin2Θ)/2cos2Θ(cos2Θ+...


1

wusanyi 幼苗


先利用倍角公式化简 然后切换弦 求出正弦和余弦的值 代入就可以 类似的问题主要化简 公式要牢记


0

桔灰1 幼苗


我的天


0