求证1+sin4θ-cos4θ 1+sin4θ+cos4θ——————= ———————— 2tanθ 1-tan

求证
1+sin4θ-cos4θ 1+sin4θ+cos4θ
——————= ————————
2tanθ 1-tan²θ
我汉语说一遍 就是 求证 二倍的tanθ分之1+sin4θ-cos4θ等于1-tanθ的平方分之1+sin4θ+cos4θ
萧瑟风雨中 1年前 已收到2个回答 举报

辰巽 幼苗


(1+sin4θ-cos4θ)/(1+sin4θ+cos4θ)=(2sin2θcos2θ+2sin²2θ)/(2sin2θcos2θ+2cos²2θ)=sin2θ/cos2θ=tan2θ=2tanθ/(1-tan²θ)∴(1+sin4θ-cos4θ)/2tanθ=(1+sin4θ+cos4θ)/(1-tan²θ)


3

sharklulu 幼苗


交叉相乘会发生什么呢?
(1+sin4θ-cos4θ )(1-tan²θ)=(1+sin4θ+cos4θ)2tanθ
再除一下
2tanθ/1-tan²θ=(1+sin4θ+cos4θ)/(1+sin4θ-cos4θ )=tan2θ
用下二倍角吧
左边(2sin2θcos2θ+2cos2θcos2θ)/(2sin2θcos2θ+2sin2θsin2θ)=cos2θ/sin2θ
话说同学,是不是哪弄反了


2