求证:[1+sin4θ−cos4θ/2tanθ]=[1+sin4θ+cos4θ1−tan2θ

carolwss 1年前 已收到1个回答 举报

随意而为888 幼苗


解题思路:由分析法一步步把要证明的式子转化为二倍角的正切公式,从而使问题得证.

要证
1+sin4θ−cos4θ/2tanθ]=[1+sin4θ+cos4θ
1−tan2θ,
只需证
1+2sin2θcos2θ−(1−2sin22θ)/2tanθ]=
1+2sin2θcos2θ+2cos22θ−1
1−tan2θ,
即证
2sin2θ(sin2θ+cos2θ)
2tanθ=
2cos2θ(sin2θ+cos2θ)
1−tan2θ,
即证[sin2θ/2tanθ]=[cos2θ
1−tan2θ,即证
sin2θ/cos2θ]=
2tanθ
1−tan2θ,
只需证tan2θ=
2tanθ
1−tan2θ,
由二倍角的正切公式可知上式正确,
故原命题得证.

点评:
本题考点: 三角函数恒等式的证明.

考点点评: 本题考查三角函数恒等式的证明,涉及二倍角公式和分析法证明恒等式,属中档题.


2