已知θ是第三象限角,且sin4θ+cos4θ=59,那么sin2θ=______.

17965730 1年前 已收到3个回答 举报

useryyyy 幼苗


解题思路:根据已知正弦和余弦的四次方和的值和要求的结论是sin2θ,所以把正弦和余弦的平方和等于1两边平方,又根据角是第三象限的角判断出要求结论的符号,得到结果.

∵sin2θ+cos2θ=1,
∴sin4θ+cos4θ+2sin2θcos2θ=1,
∵sin4θ+cos4θ=
5
9
∴2sin2θcos2θ=
4
9
∵角是第三象限角,
∴sin2θ=
2
2
3,
故答案为:
2
2
3.

点评:
本题考点: 三角函数的恒等变换及化简求值.

考点点评: 已知一个角的某个三角函数式的值,求这个角的其他三角函数式的值,一般需用三个基本关系式及其变式,通过恒等变形或解方程求解.


10

313956314 幼苗


sin2a=2sinacosa
问题等价于 x^4+y^4=5/9
x^2+y^2=1
求2xy
x^2+y^2=1两边平方得x^4+2(xy)^2+y^4=1
所以所以xy=±1/3*根号2
又因为a是第二象限 所以sin2a<0
所以sin2a=2xy=-2/3*根号2


0

宇倩 幼苗


sin^4a+cos^4a=(sin^2a+cos^2a)^2-2sin^2acos^2a=1-(1/2)(sin2a)^2=5/9
sin2a=4/3


0