某筑路队修一条公路,已经修了全长的四分之一,又修了余下的五分之一,这时离中点6千米,这条公路有多长?

fjpccar 1年前 已收到4个回答 举报

pp来临 幼苗


设全长20X,
10x-5x-1/5(20-5x)=6
解得x=60
这条公路有km


9

恋宝贝 幼苗


修了全长的1/4,还剩全长的:1-1/4=3/4
又修了余下的1/5,即又修了全长的:3/4*1/5=3/20
一共修了全长的:1/4+3/20=2/5
离中点还有:1/2-2/5=1/10 正好是6千米
全长: 6÷1/10=60千米


2

一阵风开溜 幼苗


30KM


2

紫影风云 幼苗


1


1