某筑路队修筑一条公路,已修的公路与未修的公路比是3:5,如果再修60km,正好修完全程的12分之7,这条公路有多

jskaaa 1年前 已收到1个回答 举报

宽阔居士 幼苗


已修的公路与未修的公路比是3:5,则此时已修的公路是全长的3/(3+5)=3/8
公路的全长
=60/(7/12-3/8)
=60/(5/24)
=288千米


8