若向量a=1.向量b=2.C=a+b.且向量c与a的夹角为45度.求c与b的夹角正弦值

王凡pink 1年前 已收到4个回答 举报

zhuzhonyi 幼苗


显然向量a,b,c构成三角形,由正弦定理,a/sin=b/sin,即1/sin=2/(根号2/2)得sin=根号2/4

1年前 追问

1

王凡pink 举报

没怎么看懂啊,你QQ多少

举报 zhuzhonyi

不会吧,你画个图就明白了。qq:614663297

skyhawk2 幼苗


等于十分之根十。画个图就清楚了。是个平行四边形。


2

2008明天2008 幼苗


同学,这道题给的数值不好,可以给你说方法.三个向量可组成一个三角形,由已知a=1,b=2,夹角45度可根据解三角形求出每个角的度数及c的模,根据向量共起点的特性,平移c,使其与b共起点,再由前面所求的角,可得.具体自己做吧


2

逆行单行线 幼苗


画图,是一个三角形。由图可知 ∠B=45°,求 sinA。已知b=2,a=1,那么根据公式:a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R,可计得sinA=根号2。


0