设向量e1、e2不共线,a=e1-e2,b=-e1+e2,c=2e1+e2,试用向量a、b为基底来表示向量c.

设向量e1、e2不共线,a=e1-e2,b=-e1+e2,c=2e1+e2,试用向量a、b为基底来表示向量c.
不好意思啊,题目漏了一个2
原题 设向量e1,e2不共线,a=e1-e2,b=-e1+2e2,c=2e1+e2,试用向量a,b为基底来表示向量c.
不好意思
散步的野猫 1年前 已收到3个回答 举报

chenguoyu 幼苗


设:c=xa+yb,则:
2e1+e2=x(e1-e2)+y(-e1+2e2)
2e1+e2=(x-y)e1+(2y-x)e2
得:
x-y=2且2y-x=1
则:x=5,y=3
得:c=5a+3


1

方既白 幼苗


a=e1-e2
b=-e1+2e2
故有e1=(2a+b),e2=e1-a=a+b
c=2e1+e2=2(2a+b)+(b+a)=5a+3b


2

babybasten 幼苗


就跟二元一次方程一样了
结合a=e1-e2
b=-e1+2e2 解得 e1=2a+b e2=a+b

因此c=2e1+e2 =5a+3b


0