3m=5n,2m-3n=1

xiaihaig 1年前 已收到1个回答 举报

losing1980 幼苗


{3m=5n ①
{2m-3n=1 ②
①*2:6m=10n
②*3:6m-9n=3
∴6m=3+9n
∴10n=3+9n
∴n=3
代入① 可得:m=5
∴{m=5
{n=3


8