(镶嵌)用m个正方形和n个正八边形铺满地面,则m、n满足的关系是(?)A.2m+3n=8 B.3m+2n=8 C.m+n

(镶嵌)
用m个正方形和n个正八边形铺满地面,则m、n满足的关系是(?)
A.2m+3n=8 B.3m+2n=8 C.m+n=4 D.m+2n=8
7090年代 1年前 已收到3个回答 举报

流年的倒影 幼苗


A.2m+3n=8
正方形一个内角90,正八边形一个内角135
每一个点由90+2*135=360
m:n=1:2
2m+3n=8


8

海豚风语 幼苗


D,自己慢慢算吧


2

ABOUU13 幼苗


A


2