若满足方程组3m+5n=k+1 2m+3n=k的m,n值之和为2,求k的值

缘尽是你 1年前 已收到4个回答 举报

029当归独活 幼苗


m=3,n=-1,k=3


7

细雨芭蕉 幼苗


3


2

jxds 幼苗


(2)×2-(1)可得
m+n=k-1
∴k-1=2
∴k=3


1

维纳斯的泪 幼苗


3m+5n=(2m+3n)+1
m+2n=1
m+n=2
得m=3
n=-1
k值为3


0