一桶油第一次用去8分之3第2次用去6分之1两次共用去多少千克第一次比第2次用去多少千克?

眼镜儿 1年前 已收到1个回答 举报

BlueAndYellow 幼苗


3/8+1/6
=9/24+4/24
=13/24
3/8—1/6=5/24
答:两次共用13/24千克,第一次比第2次用去5/24千克.


1