若向量a=(1,1),向量b=(1,-1),向量c=(-1,-2),则向量c=?(用向量a,向量b表示)

sucanoe 1年前 已收到3个回答 举报

happy_cdl 幼苗


设C=ma+nb
(-1,-2)=m(1,1)+n(1,-1)=(m+n,m-n)
-1=m+n
-2=m-n
m=-3/2
n=1/2
c=(-3/2)a+(1/2)


8

maquancun 幼苗


c=pa+qb,
-1=p+q,
-2=p-q
p=-1.5,q=0.5
c=-1.5a+0.5b


3

紧急迫降 幼苗


设c=ax+by
x+y=-1
x-y=-2
x=-1.5
y=0.5
c=-1.5a+0.5b


1