用单位质量的溶剂中所含溶质的物质的量来表示的溶液浓度叫做质量物质的量浓度度 其单位为

用单位质量的溶剂中所含溶质的物质的量来表示的溶液浓度叫做质量物质的量浓度度 其单位为
摩尔每千克 若5摩尔每千克的硫酸溶液的密度为13.0g每毫升 则他的物质的量度为?
内个密度写错了 是1.30克每毫升
zuaibi888 1年前 已收到3个回答 举报

xiao13_3 幼苗


体积为1000/13毫升
所以物质的量浓度为5/(1000/13*10^-3)=65.0026mol/kg
楼主看看,密度是不是有点问题,1.3g每毫升吧


4

古冢 幼苗


设取1000g溶剂,则加上溶质质量即为溶液质量 m=1000+5X98=1490g,除以密度(注意单位)求出溶液体积 1490/1.30=1146mL=1.15L,
所以物质的量浓度 c=5/1.15=4.35mol/L


1

d心 幼苗


已知条件给了5摩尔每千克,即5mol/kg,那么1.3g该硫酸溶液物质的量就是
(1.3/1000)*5=0.0065mol,由于密度就是1.3g/ml,即转化为物质的量浓度就是0.0065mol/ml,乘以1000ml即为6.5mol/L。


0