用单位质量的溶剂中所含溶质的物质的量来表示的溶液浓度叫做质量物质的量浓度,其单位为摩尔每千克,若5摩尔每千克的硫酸溶液的

用单位质量的溶剂中所含溶质的物质的量来表示的溶液浓度叫做质量物质的量浓度,其单位为摩尔每千克,若5摩尔每千克的硫酸溶液的密度为1.3克每毫升,则它的物质的量浓度为( )
A 3.56摩尔每升 B 4.36摩尔每升 C 5.00摩尔每升 D 5.25摩尔每升
雨露1986 1年前 已收到1个回答 举报

RUOJIYA 春芽


你就假设溶质的物质的量是5mol,溶剂水的质量是1000g.
那么溶质的质量是5*98=490g,所以溶液的质量是1000+490=1490g.
溶液的体积是1490/1.3= 1.15L.
所以物质的量浓度为=5/1.15=4.36mol/L
选B了


9