用单位质量的溶剂中所含溶质的物质的量来表示的溶液浓度叫做质量物质的量浓度 其单位为

用单位质量的溶剂中所含溶质的物质的量来表示的溶液浓度叫做质量物质的量浓度 其单位为
摩尔每千克 若5摩尔每千克的硫酸溶液的密度为1.30g每毫升 则他的物质的量度为
孟希笔谈 1年前 已收到1个回答 举报

墨末浓 春芽


5mol/kg 硫酸溶液密度为1.30g/ml
所以1kg硫酸溶液中含有5mol H2SO4溶质
V(溶液)=1000/1.3=769.2ml=0.7692L
c=n/V=5/0.7692=6.5mol/L

1年前 追问

1

孟希笔谈 举报

答案是4.36mol每升

举报 墨末浓

哦,看错了,单位质量的【溶剂】中 5mol/kg 硫酸溶液密度为1.30g/ml 所以1kg 【水】中溶解5mol H2SO4溶质 m(溶液) = 1000+98*5 = 1490g V(溶液)=1490/1.3=1146ml=1.146L c=n/V=5/1.146=4.36mol/L