用1kg溶剂中所含溶质的物质的量来表示的溶液浓度叫做质量物质的量浓度,其单位是mol/kg.5mol/kg的硫酸溶液的密

用1kg溶剂中所含溶质的物质的量来表示的溶液浓度叫做质量物质的量浓度,其单位是mol/kg.5mol/kg的硫酸溶液的密度是1.29g/cm3,求其物质的量浓度.(计算结果保留两位小数)
az934mk 1年前 已收到1个回答 举报

sxhang 幼苗


1000克硫酸溶液的体积=1000/1.29=775ml=0.78升
其物质的量浓度=5/0.78=6.41摩尔/升


3